Страница обновлена 22.10.2019

Директор  СОШ № 3

С.Н.Солнцева  _______________

_____________________201__Г.

о деятельности отряда правоохранительной направленности «Юный друг полиции»

1. Общее положение

Отряд «Юный друг полиции» /ЮДП/ создается на базе школы из числа учащихся, с целью воспитания учащихся на традициях правоохранительных органов, а также для привлечения детей и подростков к пропаганде основ безопасной жизнедеятельности для воспитания чувства ответственности, коллективизма, долга, патриотизма, непримиримого отношения к различного рода правонарушениям.

Основная цель – профилактика безопасности и правонарушений среди учащихся, правовое воспитание школьников, поддержание общественного порядка в школе,  оказание помощи инспектору по делам несовершеннолетних.

Задачи:

1 .Пропаганда правовых знаний среди учащихся.

2. Наблюдение    за правопорядком в своем учебном заведении.

3. Воспитание     чувства честности, справедливости, принципиальности, требовательности к себе и окружающим.

1. Разрешение    конфликтов среди школьников.

2. Структура и организация работы отрядов ЮДП

Членами отряда «Юный друг полиции» могут стать по собственному желанию или на основе рекомендаций педагогического коллектива лица в возрасте 11-17 лет, желающие оказывать помощь органам жизнедеятельности и правовых знаний.

Отряд создается при наличии не менее 10 человек и может делиться на структурные подразделения.

Руководство отрядом ЮДП осуществляется штабом, избираемым на общем собрании. Из числа лучших избирается командир и заместитель командира отряда. Руководит штабом педагог школы, который осуществляет взаимодействие отряда с представителем полиции, закрепленным за данным учреждением образования.

Сотрудник полиции оказывает помощь отрядам в просветительской работе, в оформлении уголка отряда, в разработке планов работы отряда.

Прием в отряд осуществляется на основании письменного заявления или анкеты на сборе штаба отряда. Лицам, принятым в отряд, вручается удостоверение члена отряда, шеврон и нагрудный знак.

Члены отряда, активно участвующие в работе ЮДП в школе, по итогам года поощряются грамотами и благодарностями.

Ежегодно в сентябре-октябре отряд пополняется достойными учащимися взамен выбывших учащихся. Каждому члену отряда вручается памятка, где изложены права и обязанности членов отряда.

1.  Содержание и формы работы отряда

1. Изучение   истории полиции, других правоохранительных органов; материалов о героизме и мужестве;

2. Посещение музеев и памятных мест, связанных с историей полиции;

3. Организация бесед и встреч с работниками полиции и ветеранами правоохранительных органов;

1. Изучение        правовых норм, правил поведения, правил дорожного движения и других основных правовых актов, регламентирующих поведение детей и подростков;
  2. Проведение    тематических сборов, соревнований, игр, конкурсов, правовых программ, закрепляющих знания по правовым вопросам;
  3. Осуществление правовой пропаганды.

4. Деятельность штаба отряда ЮДП

Штаб отряда:

• Составляет план работы отряда на учебный год.
  • Организует и контролирует работу отряда.
  • Составляет график дежурства членов ЮДП и осуществляет контроль его исполнения;
  • Ведет   документацию и дневник отряда о проделанной работе; рабочую тетрадь /список членов отряда, заявления и анкеты/; оформляет правовой уголок учебного заведения;

Члены отряда обязаны:

1. Примерно учиться, оказывать помощь администрации школы;
  2. Быть    смелыми и честными, быть патриотами своей Родины;
  3. Знать месторасположения отделения полиции и координаты правоохранительных органов;
  4. Следить     за соблюдением общественного порядка на территории школы, в случае выявления нарушений немедленно сообщать администрации школы ;
  5. Знать и соблюдать правила дорожного движения;
  6. Предупреждать противоправные поступки своих товарищей;
  7. Оказывать помощь и содействие органам внутренних дел.

Члены отряда имеют право:

1. Требовать         от своих сверстников прекращения нарушения общественного порядка.

1. Координация работы отряда ЮДП

Работа с отрядом ЮДП, оказания ему методической и практической помощи проводится при участии правоохранительных органов, педагогического совета образовательных учреждений.

../../../innovatsiya/polozhenie_o_deyatelnosti_otryada.doc