Школьный историко-краеведческий музей воинской славы

"Не  умирает мужество солдат!"

Руководитель: Тюльнева Ирина Владиславовна, учитель истории СОШ № 3

План работы школьного историко-краеведческого музея "Не умирает мужество солдат!" на 2023-2024 учебный год

Акт обследования школьного музея

Экспонаты музея

Экспозиции музея

По материалам  экспозиции школьного историко-краеведческого Музея  воинской славы   "Не  умирает мужество солдат!"

Акция " Народная победа, инициированная Общественной палатой Ярославской области и Агенством по делам молодежи (сбор фотографий , наградных листов, фронтовых писем  для

размещения  на специально оборудованных стендах и на сайте  "Ярославский мир".

Школьный краеведческий  конкурс " Найди себе героя"   2015-2018 годы.

Результаты реализации конкурса-создание  патриотических краеведческих проектов.

Проект "Аллея героев -земляков Великой Отечественной войны" ( "Крылья генерала" О выпускнике школы Герое Советского Союза И.Ф. Балашове)

Проект "Подвиг Нины Капорской"

(О подвиге выпускницы школы Н. Капорской)

Проект "Мы помним, мы гордимся…"

(О героях Великой Отечественной войны - учителях  и выпускниках школы

Проект "Преемственность поколений: мой род в истории Родины" (по воспоминаниям Назаровой Розы Васильевны, выпускницы СОШ № 3.

Светлой памяти отца Гулякова Василия Васильевича (1904-1942 гг.) и  дяди -Гулякова Александра Васильевича (1913 -00.00.00), погибших в годы Великой Отечественной войны посвящается...

• Прошли музейные уроки 3-4 классов, 5-6 классов "История содатского треугольника", посвященные Дню Победы.

• Выставка книг в школьной библиотеке, посвященная  Дню Победы.
  • В школе составляется календарь исторических дат и событий "Календарь Победы".
  • Продолжается работа над проектом "След войны в моей семье".
  • Сбор макулатуры (октябрь, декабрь 2018 года. Цель -сбор средств на реконструкцию Вечного огня.

Конкурс детского литературного творчества "Проба пера" на тему "Войны не знали мы , но все же…". 2015 год (Департамент культуры Ярославской области. Областная детская библиотека имени И.А. Крылова). Приняли участие учащиеся школы 4-6 классов.

Конкурс военно-патриотической песни к 70-летию Победы среди 1-4    классов. 17.04.2015 года

Внимание!  Акции "Бессмертный полк" ! Присоединяйтесь!  В День Победы по Рыбинску пройдет «Бессмертный полк». В праздничном шествии участники Всероссийской акции понесут фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

Участие учащихся школы в Открытом конкурсе "Военно-патриотической песни", посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войны