27 апреля в 13.30 на базе лицея № 2 проводился семинар-практикум «Включение заданий реальной математики для решения практических задач в смежных дисциплинах (физика, химия, биология, география, технология)». Педагоги нашей школы участвовали в нем, посмотрели мастер-классы: Капустиной С.А., учителя математики СОШ № 10 – интеграция содержания математики с физикой; Кононовой И.И., учителя математики лицея № 2 – интеграция содержания математики с географией; Чуевой С.А., учителя технологии лицея № 2 – интеграция содержания технологии с математикой.

23 марта команда учеников 8-9 классов приняла участие в межшкольном конкурсе по читательской грамотности «Читаем по- английски», который проходил в СОШ № 1. Учащиеся нашей школы показали хорошие знания по предмету и умело применили их в разных ситуациях. Заняли 3 место.

9 марта в Лицее № 2 прошел семинар-практикум «Функциональная грамотность школьника – инструмент для достижения планируемых результатов в условиях реализации ФГОС СОО» для заместителей директоров школ. Учителя Аксенова Н.Н., Петрова С.В. показали мастер-класс. Зверева А.В. рассказала про изменения в личностных результатах в ФГОС среднего образования.

Программа семинара   https://licei2rybinsk.edu.yar.ru/innovatsionnaya_deyatelnost/programma_seminara_090323.pdf

В рамках работы лаборатории учителя математики Аксенова Н.Н.,Бельских Л.Е. приняли участие в ХXII муниципальной конференции «Совершенствование форм взаимодействия участников образовательных отношений и субъектов образовательной деятельности как эффективного ресурса повышения качества образования» с темой «Достижение нового качества образования в аспекте формирования математической грамотности учащихся»

15.01.2023  на базе СОШ № 1 проходил конкурс по математической грамотности «Своя игра»  для учащихся 6 классов между школами – членами лаборатории. Ученики СОШ № 3 заняли 2 место.

16. 01.2023 в школе прошел педсовет, где педагогами школы был принят План мероприятий по формированию функциональной грамотности учащихся на 2023 год

05.12.2022 года учащиеся 9 класса приняли участие в межшкольной квест-игре по математической грамотности «Парк профессий». Игра состоялась в 10 школе.

Цель игры: формирование функциональной (математической) грамотности школьников, создание условий для осознанного профессионального самоопределения и раскрытия способностей учащихся.

Учащиеся проходили 5 станций и узнали много интересной информации о профессиях, а также продемонстрировали свои знания по математике.

11 ноября 2022 года команда школы приняла участие в интеллектуальном турнире по естественнонаучной грамотности "Что? Где? Когда?" среди учащихся 6-7 классов общеобразовательных учреждений г.Рыбинска. Турнир проходил в лицее № 2.

11 мая 2022 года в Лицее № 2 состоялся Фестиваль методических идей «Функциональная грамотность для достижения нового качества образования». В нем приняли участие коллеги из СОШ № 1 – Додонова И.В., из СОШ № 10 -  Зернова И.А., из Лицея № 2 – Смирнов М.В., Сахарова Е.В., Лапина М.О., Миллер Т.В., Трифанов А.Е.

Школу № 3 представляла учитель начальных классов Олейник Юлия Николаевна. Она поделилась своим опытом работы по формированию математической грамотности, представила видеофрагмент внеурочного занятия «Магия чисел».

30 марта 2022 года в Лицее № 2 состоялся семинар для руководителей ООО, заместителей руководителей, ответственных за формирование ФГ «Эффективные практики формирования математической грамотности в общеобразовательной деятельности».

Опыт своей работы представили педагогические коллективы СОШ № 1, 26, 10.

Солнцева Светлана Николаевна, директор школы № 3 рассказала о «Формировании математической грамотности школьников через внеурочную деятельность». Коллегам был предложен видеофрагмент внеурочного занятия с учащимися 6 класса, которое провела учитель-математики Бельских Л.Е.

Презентация "Семинар «Эффективные практики формирования математической грамотности в образовательной деятельности"

*************************************************************************************************************************************************************

15 февраля 2022 года в Лицее №2 состоялось заседание Лаборатории. Были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия членов Лаборатории, утверждены мероприятия на 2022 год.