Шахматы – это не просто вид спорта. Шахматы – это увлекательный досуг, тонкий расчет, замечательная тренировка памяти и умения просчитать игру на несколько ходов вперед, мастерство предвидеть ходы соперника. Шахматы – это и железная выдержка, упорство, умение владеть собой и своими нервами.

Шахматы отлично развивают память и логическое мышление, а также воспитывают трудолюбие и волю к победе. Каждый шахматист при соответствующей подготовке может приобрести спортивные качества, которые позволят ему добиться высших для его индивидуальных возможностей достижений.

Вот что писал в XVIII веке в статье «Моральные ценности шахмат» выдающийся американский ученый и политик Бенджамин Франклин (лицо этого человека многим знакомо – оно украшает 100-долларовую купюру США):  «Шахматная игра — не просто праздное развлечение. С ее помощью можно приобрести или укрепить в себе ряд очень ценных качеств ума, полезных в человеческой жизни, так что они становятся привычками, служащими во всех случаях. Ведь жизнь есть подобие шахматной игры; в жизни мы тоже стремимся что-нибудь выиграть и при этом вступаем в борьбу с соперниками или противниками, в жизни встречается такое огромное разнообразие добрых и дурных событий, являющихся в некоторой мере результатом нашего благоразумия или отсутствия такового».

Цель проекта «Шахматы в школе» – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повысить интеллект.

Нормативные  документы

Методические материалы и электронные ресурсы

Рекомендованная  литература и учебные  материалы

1. Элементарная тактика (The Fox), Ким А., Фокин С.,

2. Тактические приемы — 2 (The Tiger), Ким А., Фокин С.,

3. Защита (The Lion), Фокин С., Ким А.,

4. Тренировка игры в эндшпиле, Фокин С., Новиков С.,

5. Учебник шахматной игры, Хосе-Рауль Капабланка,

6. Секреты мастерства для юных шахматистов, Антонина Трофимова,

7. Современная итальянская партия, А.В.Калинин, Н.М.Калиниченко,

8. Дао шахмат 200 принципов изменить Вашу игру, Питер Курцдорфер,

9. Капабланка, избранные партии, В.Н. Панов,

10. Моя методика, от разрядника к гроссмейстеру, Михаил Шерешевский,

11. Моя система, Арон Нимцович,

12. Сборник книг М.И.Дворецкого (Учебник эншпиля, Сборник тестов и тд.),

13. Алехин А.А. Полное собрание партий. Том 2,

14. 1000 шахматных этюдов, Яков Владимиров, изд. 2003 год,

15. Правила игры в шахматы (Руководство для арбитров РШФ), 2018 г.,

16. Акиба Рубинштейн, Разуваев Ю., Мурахвери В., изд. 1980 г.

17. Шахматный учебник в этюдах, Виктор Пожарский, изд. 2005 г