26 апреля 2024 г. на базе СОШ № 3 состоялся Региональный семинар «Формирование компонентов функциональной грамотности у обучающихся с ОВЗ как основы компетенции XXI века».

Программа Регионального семинара

В семинаре приняли участие педагоги школы. Открывала мероприятие директор СОШ № 3 Солнцева Светлана Николаевна.

О важности формирования функциональной грамотности у детей с ОВЗ рассказал Олег Николаевич Посысоев, кандидат психологических наук, профессор, руководитель базовой площадки.

Описание: C:\Users\Ольга\Desktop\Семинар\фото\Screenshot_4.jpg

Зверева А. В., заместитель директора по УВР поделилась проблемами формирования функциональной грамотности у обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Педагоги школы представили свой опыт работы в данном направлении:

• София Николаевна Алексеева, учитель начальных классов ««Практики формирования математической грамотности в урочной деятельности»
  • Ольга Николаевна Масленикова, учитель биологии «Работа с текстом на уроках биологии»

• Наталья Николаевна Аксенова, учитель математики и информатики «Развитие функциональной грамотности на уроках математики»

• Смирнова Светлана Николаевна, учитель изобразительного искусства «Формирование функциональной грамотности на основе развития проектной деятельности»

• «Возможности формирования функциональной грамотности на уроках физической культуры» Андрей Вячеславович Джураев, учитель физической культуры

Учителя представили видеофрагменты уроков:

• Татьяна Александровна Соколова, учитель начальных классов урок окружающего мири с учащимися 1 класса

• Лана Евгеньевна Бельских, учитель математики урок математики с учащимися 6Б класса

28 апреля 2023 года  педагоги школы № 3 провели Региональный семинар «Формирование и развитие читательской грамотности у обучающихся в инклюзивном пространстве школы».

План регионального семинара

Открыл мероприятие Олег Николаевич Посысоев, кандидат психологических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии психологических наук, научный руководитель Базовой площадки.

Учителя начальных классов и русского языка и литературы представили опыт своей работы по формированию читательской грамотности.

Евсеева В.М. и Лещенко Н.Г. представили видеофрагменты уроков.

**************************************************************************************************************************************************************************

27.03.2023 года СОШ № 3 приняла участие в открытии Декады инклюзивного образования в Ярославской области в 2023 году «Инклюзивный потенциал общества: опыт, проблемы, решения».

На Межрегиональном круглом столе «Ребенок с ОВЗ в инклюзии: включение или включенность?» Солнцева С.Н., директор школы и педагог-психолог Бутылкина И.Н. высказали свое мнение о влиянии родительской общественности здоровых детей на внедрение инклюзивного образования и о проблеме подготовленных кадров.

13.05.2022 года состоялся межрегиональный круглый стол «Взаимодействие специалистов службы психолого-педагогического сопровождения в инклюзивной школе.

Программа межрегионального круглого стола

Организаторы:

• ГАУ ДПО ЯО ИРО, кафедра инклюзивного образования
  • базовая площадка кафедры инклюзивного образования МОУ СОШ № 3 г. Рыбинска

В нем приняли участие педагоги различных регионов и городов: г. Санкт-Петербурга, города Ставрополя, Гаврилов-Ямского муниципального района, Городецкого района Нижегородской области, г. Переславль-Залесский Ярославской области, Ярославля, Гурьевского муниципального района Калининградской области, города Рыбинска.

1 марта 2022 года состоялся Региональный семинар «Повышение учебной мотивации как фактор изменения образовательных результатов обучающихся с ОВЗ»

План семинара

В семинаре приняли участие коллеги из Тутаева (СОШ № 4) и Пошехонья (МБУ ДО Центр «Эдельвейс»).Педагоги школ представили опыт работы по формированию мотивационной образовательной среды школы, поделились приемами и методами обучения младших и старших школьников. На семинаре были продемонстрированы видеофрагменты занятий урочной и внеурочной деятельности.